Horaires généraux

 

Vendredi Samedi Dimanche
Caisses festival  10:00 - 19:00* 9:00 - 18:00* 9:00 - 18:00*
Festival 11:00 - 20:00 10:00 - 19:00 10:00 - 19:00
Concerts  18:00 - 00:30 18:00 - 00:30 18:00 - 00:30
* : dernière admission 

 

Horaires détaillés

Tous les invités annoncés sur le site ont accepté formellement l'invitation qui leur a été adressée par Trolls & Légendes et ont confirmé leur venue, conformément aux informations ci-dessous. Leur présence dépend toutefois de leurs impératifs professionnels ainsi que de leur santé. Si, pour des raisons indépendantes notre volonté, la présence d'un invité devait être annulée, les informations ci-dessous seraient immédiatement mises à jour. Trolls & Légendes ne peut être tenu responsable pour tout changement indépendant de sa volonté. 

 

Concerts 

Vendredi 14 avril  Samedi 15 avril  Dimanche 16 avril
18:00  Doors open 18:00 Doors open 18:00 Doors open
19:00  The Dolmen  19:00  Ithilien 19:00  Hano-ah
20:05  Magoyond 20:05  Skeptical Minds  20:00  Karolina Pacan 
21:30  Naheulband 21:30  Rastaban Replugged 21:10  Acus Vacuum
  23:00  Korpiklaani 23:00  Wardruna

 

 

Littérature

Dédicaces en Littérature

L’espace Littérature est ouvert pour les dédicaces le vendredi de 11:00 à 19:00, le samedi et le dimanche de 10:00 à 18:00.

Voici la liste complète des auteurs avec leurs jours de présence.

L’accès aux dédicaces, sur le stand du libraire, en Littérature, est conditionné par l’achat d’un livre (d’un auteur au choix).

Invités  Vendredi 14 avril Samedi 15 avril  Dimanche 17 avril 
Fiona McIntosh X X -
Thomas Andrew X X X
Bruno Brucero X X X
Georgia Caldera X X X
Krystal Camprubi X X X
Sire Cédric X X X
Christelle Dabos - X (PM) X (PM)
Franck Dive X X X
Sara Doke X X X
Estelle Faye X X X
Olivier Gay X X X
Claudine Glot X X X
Régis Goddyn X X X
Didier Graffet - X X
Gabriel Katz X X X
Hélène Larbaigt X X X
Jean-Luc Marcastel X X X
Patrick Mc Spare X X X
Cassandra O'Donnell X X X
Pierre Pevel X X X
Séverine Pineaux X X X
Stefan Platteau X X X
Laëtitia Reynders X X X
Michel Robert X X X
Carina Rozenfeld X X X
Damien Snyers X X X
Cindy Van Wilder X X X
Aurélie Wellenstein X X X
Jean-Mathias Xavier X X X
       
en rouge : Sur le stand de leur éditeur  

 

 

Bande dessinée

Auteurs Vendredi  Samedi  Dimanche
Christophe Arleston X -
Audrey Alwett X X
Nicolas Bara - X
Benn - X
Stéphane Bileau X X
Fabio Bono X X
Jean-Paul Bordier X X
Pierre-Mony Chan X X
Stéphane Collignon - X
Damien X X
Thomas Day - -
Nicolas Demare X X
Kyko Duarte - X
Pierre-Denis Goux X X
Olivier Grenson  - -
Jesus Hervas X X
Jean-Luc Istin X X
Jérémy - - X
Louise Joor X - -
Augustin Lebon X - -
Olivier Ledroit X X
Gwendal Lemercier X -
Jérôme Lereculey X X
Patricia Lyfoung - X
Gianluca Maconi - X
Maliki + Becky - X
Florent Maudoux - X
Emmanuel Michalak X X
Mike X X
Mobidic X - -
José Luis Munuera - X
Philippe Ogaki - X
Alice Picard X X
Francis Porcel  X X
Michel Rodrigue  X X
Roman Surzhenko  X X
Rémi Torregrossa X - -

 

 Jeux

Invités  Vendredi 14 avril Samedi 15 avril  Dimanche 17 avril 
Adrian Smith   dédicace pôle jeux  dédicace pôle jeux  dédicace pôle jeux
Christophe Baueur stand Troll d'Or  stand Troll d'Or  stand Troll d'Or 
Eric Nieudan pôle jeux pôle jeux pôle jeux
François Marcella Froideval pôle jeux pôle jeux pôle jeux
Gael Goumon stand Troll d'Or  stand Troll d'Or  stand Troll d'Or 
Pascal Quidault pôle jeux pôle jeux pôle jeux
Patrick Masson stand Troll d'Or  stand Troll d'Or  stand Troll d'Or 
Yannick Hennebo stand Troll d'Or  stand Troll d'Or  stand Troll d'Or 

 Vendredi soir : il y une nocturne jusque minuit pour les inconditionnels

Animations 

Voici les jours de présences des compagnies, groupes et artistes qui assureront les animations. 
Un horaire détaillé sera communiqué ultérieurement.

  Vendredi 14 avril Samedi 15 avril  Dimanche 17 avril 
Invités Musique       
Prima Nocta x x x
Perkelt x x x
Le grand Bal x    
Maisnie Hellequin x x x
Invités Animations      
Chats'seurs d'oiseaux x x x
Tortequesne x x x
Julien Staudt x x x
Kaernunos x x x
Etincelle x x x
Johannes de Nar x x x
Les Ours d'Alfadir x x x
Forge d'etain La Licorne x x x
Les Fourvoyeurs x x x

 

Partagez cette page avec vos amis

Cliquez sur l'image pour plus de détail